共有
  • 記事へのコメント34

    • 注目コメント
    • 新着コメント
    その他
    オーナーコメントを固定しています
    asimino
    オーナー asimino 一緒に住むとトータルで生活費が下がる的な

    2014/12/06 リンク

    その他
    lovenyanko
    すごく納得してしまいました。配偶者が喜ぶかなとか思うとぽーんと買っちゃうんですよね。

    その他
    richest21
    イチゴ2、3個を焼き鳥みたいに串に刺して1つ100円で売ったら「少しだけ食べたい、でもスーパーのパックは高いし多すぎる」って人に売れるんじゃね?

    その他
    rzi
    rzi 結婚するってところが既にハードル高い。高いよ…。

    2014/12/08 リンク

    その他
    OKP
    すごく分かる! 1人の外食だとついケチケチしちゃうし

    その他
    totoronoki
    “苺が1つだけのってるショートケーキ450円も普通”ええー? 高いだろ。

    その他
    phallusia
    phallusia 二馬力になると多少余裕が出るという意味ではハードル下がったけど(元々他の食費を切り詰めて果物買う人だし)、でもラテ450円は全然無理(根っからの貧乏性)

    2014/12/07 リンク

    その他
    moon-drop
    結婚するか・・・

    その他
    nosem
    結婚してから果物食べるようになったな.

    その他
    wacok
    買うっていうより両方の親から送って来られることが増えた。柿なんて久しぶりに食べたなあ。

    その他
    senriiiii
    わかる。ワインとかもふたりで飲めば“頭割りで半額…!”とか心理的障壁が取り除かれる気がする…そして果てなき浪費への道を歩むのであった。

    その他
    liposo
    こーゆーのダメージでかい。

    その他
    meutan
    いい話です

    その他
    chintaro3
    今の時期のイチゴは、育てるの大変なので味わって食べてね。

    その他
    ponkotukko
    しゅな氏が優しい旦那さんということがわかる良エントリ

    その他
    utsuro
    utsuro スタバのラテは1人用だからねえ。逆に1人用の小分けパックがあったらイチゴ買うでしょ。

    2014/12/07 リンク

    その他
    GROOVY
    GROOVY 夫婦だけの時は果物なんて滅多に買わなかったけど、子供が生まれてから買うようになった。子供凄い。バナナを幸せそうに食べる息子

    2014/12/07 リンク

    その他
    ewq
    私は逆にハードル上がってしまった。夫はフルーツをそんなに食べない&貯金しなきゃ…って思うようになったので。

    その他
    gdno
    gdno いい話。たしかに買う。あと家族が喜ぶ顔が浮かぶとちょっと高くても買ってしまうのよ。/逆に外食は×人数でお金がかかるようになって行きづらくなったなー。

    2014/12/07 リンク

    その他
    KIKUKO
    で、子供が生まれると又ハードルが高く…。つい日持ちしちゃう林檎とか選びがちだなー

    その他
    ssids
    たまに実家に帰って夕飯の買い出しを手伝うと自分一人とのギャップに驚くなぁ。親元離れるまでは何も思わなかったのに

    その他
    I8D
    確かにそうなりそう。自分だけの幸せのためには、あまりお金を使う気にならないよね。

    その他
    hinatakokage
    hinatakokage まじすかー。うちは結婚してから高いイチゴ買って帰るとクレームが出るようになった・・・。むしろ結婚してハードル上がった。妻が特売の日に買ってくるのを待つ日々です。特売のイチゴが甘いと幸福度MAXです。

    2014/12/07 リンク

    その他
    y-kawaz
    分かる

    その他
    nowa_s
    なんだなんだ、いい話か。いい話だ。/別に一人で食べても苺はんまいけど、おいしいものを「○○にも食べさせてあげたい」と自然に思い浮かぶ人がいるのは幸せなことだ。

    その他
    makimiyutaka
    makimiyutaka わかる。2人で分けるともっと幸せ

    2014/12/07 リンク

    その他
    straychef
    1粒単位で売ってくれればいいのに10円くらいで

    その他
    kunitaka
    おいこら!「福岡県産 あまおう」が1パック450円で買える訳がないだろう。リンク先のは3000円以上だったぞ!

    その他
    bkyo
    bkyo 孫が出来ると苺は1000円パックでも買ってるようだね。

    2014/12/06 リンク

    その他
    kagikuma
    @schnein 同じお金使うならスタバより苺。。賢い選択といえるのではhttp://asimino.hatenablog.com/entry/2014/12/06/195342

    その他
    oohaman5656
    oohaman5656 消費がなぜ上がらないかの、正しい答えかと。人のためだとお金って使える。お一人様で、贅沢なっていうのは、だんだんむなしくなってくる。

    2014/12/06 リンク

    その他

    注目コメント算出アルゴリズムの一部にLINEヤフー株式会社の「建設的コメント順位付けモデルAPI」を使用しています

    アプリのスクリーンショット
    いまの話題をアプリでチェック!
    • バナー広告なし
    • ミュート機能あり
    • ダークモード搭載
    アプリをダウンロード

    関連記事

    結婚するとスーパーの苺450円を買うハードルが下がる - ブログあしみの

    これ読みました。 http://ishikawa-abzo.hatenablog.com/entry/2014/12/05/200000 追記:リンク先の記事...

    ブックマークしたユーザー

    すべてのユーザーの
    詳細を表示します

    同じサイトの新着

    同じサイトの新着をもっと読む

    いま人気の記事

    いま人気の記事をもっと読む

    いま人気の記事 - 暮らし

    いま人気の記事 - 暮らしをもっと読む

    新着記事 - 暮らし

    新着記事 - 暮らしをもっと読む

    同時期にブックマークされた記事

    いま人気の記事 - 企業メディア

    企業メディアをもっと読む